top of page
Поиск
  • Фото автораJelena Gaszanova

Бальный этикет

Бальный этикет

Бал открывался торжественным полонезом, танцем-шествием, в котором должны были принять участие все приглашенные, даже если потом они весь вечер и всю ночь просиживали за столами.

Открывает бал торжественный полонез. Пока пары, медленно раскланиваясь, сменяют друг друга, можно внимательно разглядеть всех, кто пришел, улыбнуться знакомым, оценить платья подруг, встретиться взглядом с интересным кавалером.

Кавалер, приглашающий даму на танец, подходит к ней и, изящно поклонившись, делает приглашение в самой вежливой и деликатной форме: "Позвольте мне иметь удовольствие пригласить Вас на [танец]". Если же приглашаемая хорошо Вам знакома, то просто: "Не откажите мне в удовольствии танцевать с Вами".

Когда кавалер приглашает даму, то она в знак согласия наклоняет голову, говоря: "с удовольствием", "хорошо", или же: "сожалею, я уже обещала", или: "я уже танцую".

Приглашая, следует смотреть в глаза даме, тогда она точно поймет, что Вы обращаетесь именно к ней. Но если Ваш поклон приняла на свой счет не та, которую Вы хотели пригласить, ни в коем случае не показывайте своего разочарования и уж тем более не произносите: "Я не Вас хотел пригласить"

В ситуации, когда Вашу спутницу пригласил на танец Ваш знакомый, Вы приглашаете его даму, чтобы она не осталась в одиночестве.

Дама, не желающая танцевать с каким-либо кавалером, не должна прибегать к уловке: "Я устала", и вслед за тем принять приглашение другого.

Пригласить даму и забыть потом об этом, не только самая непростительная невежливость, но просто грубость со стороны кавалера; в подобном случае он совершенно справедливо навлекает на себя гнев приглашенной и строгое порицание всего общества.

Верхом бестактности считается прийти на вечер со своей дамой, а танцевать все время с другими. Не удивляйтесь, если к кону вечера она предпочтет, чтобы домой ее проводил кто-то другой.

Однако и даме неприлично танцевать много с одним и тем же кавалером; можно принять два или три приглашения одного кавалера. То же самое касается и мужчин.

Неприлично приглашать постоянно одну и ту же даму.

На балу ни на минуту не забывайте, что выражение лица должно быть веселым и любезным. Унылое или злое лицо на балу - то же, что пляска на поминках.

По окончании танца кавалер должен поклониться даме и довести ее до места или предложить проводить к буфету.

В танце женщину ведет партнер, и все ошибки должен принимать на свой счет; если пара случайно задела другую пару, то извиняется мужчина - ведь он ведущий.

Танцуя с дамой, одетой в декольтированное платье, мужчина не может позволить себе держать ее за обнаженные плечи или спину; в этом случае наиболее удачное положение для рук - на боку, на талии.

БАЛЬНАЯ КНИЖЕЧКА

У всех дам заранее бал был расписан, и каждый кавалер, каждая дама знали, когда и с кем они танцуют. На бал дамы брали с собой небольшие книжечки, чтобы записывать приглашения на танцы.

ЯЗЫК ВЕЕРА

«да» - следует приложить веер левой рукой к правой щеке

"я замужем" - веер развернут, дама отмахивается

"вы мне безразличны" - веер закрывается

"будьте довольны моей дружбой" - открывается один лепесток веера

"ты мой кумир" - веер полностью раскрыт

«приходите, я буду довольна» - держа открытый веер в правой руке, медленно сложить его в ладонь левой руки.

Если собеседник просит веер (хотя вообще-то это очень непристойная просьба):

подать верхним концом - симпатия и любовь;

подать ручкой - презрение;

подать открытым, перьями вперед - напрашиваться на любовь.

ЦВЕТЫ

Алые розы - для роковых красавиц

Белые розы - для нежных леди

флердоранж, ландыши - для юных дев


43 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page